Отказ в возбуждении уголовного дела после разбитой машины - примет ли мировой суд исковое заявление на 53.000 рублей?
В ходе словесного конфликта с применением физической силы, девушка разбила мою машину. В возбуждении уголовного дела по ст.167 УК РФ отказали. Я обратилась в автосервис, где был составлен заказ-наряд с указанием повреждений суммой 53.000 рублей. Скажите, пожалуйста, примут ли мировой суд исковое заявление на данную сумму? Спасибо.
Доброго времени! Нет, полномочия мирового суда ограничены размером иска в 50 тыс. рублей (ст. 23 ГПК РФ), Вам следует обратиться в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.
Нет, мировой судья рассматривает до 50 тыс. Надо обращаться с иском в райсуд.