Право ли у матери в разводе запрещать отцу забрать ребенка на лето в другой город? Вероятность решения суда в пользу отца
Супруги в разводе мать живет в другом городе с ребенком, запрещает отцу забрать на лето ребенка к себе в другой город. Имеет ли она на это право? Какова вероятность, что суд вынесет решение в пользу отца?
Олеся Владимировна!
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (ст. 61 СК РФ).
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (ст. 65 СК РФ).