Право отца на общение с ребенком - как быть, если мать переехала в другой город?

Вопрос №8927428 из г. Воронеж
опубликован 01.12.2015, 18:22
Не могу понять. Если женщина с ребенком развелась, то по теории отец ребенка имеет право на общение. Но возникает вопрос: она уехала в другой город с ребенком, за тысячу километров от города отца ребенка. То тут как быть? Отец ребенка задергал бывшую супруги и ребенка страшно возникшей любовью к ребенку, которую он почему-то не смог осуществить находясь в браке. Но вопрос в следующем, имеет ли право разведенная женщина жить в другом месте России или нет? Если - да? То как это согласуется с правом отца видится с ребенком? Он должен ездить в другой город за сотни километров или бывшая супруга должна как-то до него добираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, здесь так: либо у нотариуса соглашение подписать о встречах с ребенком и зафиксировать в соглашении: где, когда и как отец и за чьи деньги отец будет встречаться с ребенком. У родителей права одинаковы - статья 65 СК РФ.

Не согласиться - тогда в суд. Представить свой график общения. И еще один момент: если ребенок уже не маленький, то он может выразить и сам свое желание или нежелание встречаться с отцом. Если дело дойдет до суда, то он сам об этом скажет. А тащить ребенка насильно вопреки его воле к отцу на встречу никто не будет, даже приставы. Просто протокол составят, что ребенок отказывается. А дальше отец пусть думает, что делать ему...

01.12.2015, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, может уехать. У родителей равные права (ст. 65 СК РФ). Нужно в судебном порядке определять график общения.

01.12.2015, 18:23

Порядок общения с ребенком регулируется Семейным кодексом Российской Федерации, ст. 66 СК РФ. Но ездить или нет - вам решать. Свободу выбора места жительства в РФ не отменяли.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

01.12.2015, 18:24

Здравствуйте.

Место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется местом жительства одно из родителей. Поэтому можете. Разрешение не требуется, уведомление не обязательно.

Согласно нормам СК РФ мать не должна препятствовать общению отца с сыном, а вот думать о том, как он будет это общение осуществлять, она не обязана.

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

01.12.2015, 18:30

имеет ли право разведенная женщина жить в другом месте России или нет?

Да, имеет такое право.

Если - да? То как это согласуется с правом отца видится с ребенком?

Это проблемы отца ребёнка.

Он должен ездить в другой город за сотни километров или бывшая супруга должна как-то до него добираться?

Да, должен ездить, пока не лишён родительских прав.

Ст. 64 Семейного кодекса РФ указывает:

"Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей."

01.12.2015, 18:34

Здравствуйте!

Дело в том, что расторжение брака между супругами никак по закону не влияет ни на право родителя, с которым остался проживать ребенок, на свободу выбора места жительства, ни на право общения с ребенком второго родителя (проживающего отдельно).

В силу ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

То есть родители могут сами своим добровольным взаимным соглашением установить, где и с кем из них будет проживать ребенок (вплоть до того, что ребенок будет попеременно проживать то с одним из родителей, то с другим, но только если это не противоречит интересам самого ребенка).

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Это значит, что если родители не достигли взаимного соглашения, то один из них имеет право обратиться за разрешением этого спора в суд (с иском об определении места жительства ребенка), и тогда место проживания ребенка (с тем, или с другим родителем) будет решать суд с учетом, прежде всего, интересов ребенка.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Это также свидетельствует о том, что родители вправе заключить между собой соглашение (в письменной или в устной форме) о том, когда (во каким дням, например) родитель, проживающий отдельно от ребенка, вправе видеться с ребенком, когда и на какое время имеет право забирать его по месту своего жительства или, например, ездить с ним в отпуск, скажем, на курорт, к бабушке и дедушке, и т.д. и т.п.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

То есть опять же если родители не могут прийти к соглашению, то тот родитель, который не согласен (а, как правило, это родитель, проживающий отдельно от ребенка), имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

И уже суд с учетом всех обстоятельств (жилищно-бытовых условий и отца, и матери, их места жительства, расположения и удаленности места проживания одного родителя от места проживания ребенка, мнения самого ребенка (как правило, в возрасте от 10 лет) будет принимать решение.

01.12.2015, 18:36

Уважаемый Олег г.Воронеж !

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

ч.1. Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

ч.3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребёнка, может вынести решение о передаче ему ребёнка исходя из интересов ребёнка и с учётом мнения ребёнка.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Суд для определения Порядка общения с ребёнком отца проживающего отдельно.

Подробный Порядок общения ребёнка с отцом проживающим отдельно может быть отражён в Мировом соглашении утверждённом судом и расстояние здесь НЕ является препятствием для общения с ребёнком.

Кроме того, суд должен учесть интересы ребёнка и мнение ребёнка, при исполнении ребёнку возраста 10-ти лет.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2015г

01.12.2015, 20:37

то по теории как будет отец ребенка общаться с ребенком получается , что это его проблемы. у нас никто не отменял Конституцию РФ - жить там , где хочется.

01.12.2015, 21:25

Бывший супруг имеет право на общение с ребенком и на участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с бывшим супругом, если такое общение не причиняет вред ребенку. Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или на основании решения суда (п. п. 1 и 2 ст. 66 СК РФ).

На основании соглашения между родителями

В соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются:

- место общения;

- время общения;

- порядок общения.

При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).

Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

Примечание. Для составления соглашения о порядке общения родителя с ребенком рекомендуем обратиться к квалифицированному специалисту.

На основании решения суда

В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).

Исковое заявление направляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ).

Исковое заявление при подаче в суд не должно облагаться госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел "Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей" Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 20.07.2011).

Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10).

При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы:

- возраст ребенка;

- состояние здоровья ребенка;

- привязанность ребенка к каждому из родителей;

- наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;

- режим дня малолетнего ребенка;

- режим работы родителей;

- удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;

- длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства (раздел "Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка" Обзора от 20.07.2011).

Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда. При злостном невыполнении решения суд по требованию бывшего супруга, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ребенка ему исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (п. 3 ст. 66 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10).

01.12.2015, 23:55

Здесь одна тонкость. Она живет в Абхазии. Бывший муж подал в суд и ей и ребенку запретили пересекать границу. Она сидит и трясется, не зная, что делать. Пришло уже уведомление о штрафе от приставов. Если приехать в Россия решать этот вопрос, боится, что не пустят обратно в Абхазию. Бывший муж заявление забирать не хочет. Хотя несколько месяцев назад говорил, что забрал. Можно этот вопрос решить дистанционно или ей в любом случае необходимо возвращаться в тот город, откуда она уехала. В Абхазии живет больше года, ребенок ходит в школу, жилье и работа там есть. Видеться с ребенком там в Абхазии бывшему мужу не препятствует. Написала объяснения приставам, те сказали приезжай и решай вопросы через суд. Есть постановление суда, что она должна разрешать отцу видеться с ребенком, но по-моему там не указано конкретно, что она должна жить только в этом городе и не куда не выезжать.

01.12.2015, 18:42

Если решение суда уже есть, то она должна его исполнять (Ст. 13 ГПК РФ)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

01.12.2015, 18:44

Если в решении суда не указано, что ребенок с матерью должны проживать именно в городе проживания отца, то нет никаких препятствий для матери проживать в другом городе, даже в другом государстве.

В любом случае решением суда не может быть ограничено право матери с ребенком выбирать место жительства.

Решение суда обязательно для всех лиц (ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ), и если им не ограничено каким-либо образом право матери с ребенком уехать в другое место жительства, то решение суда не нарушено. А отец имеет право на общение с ребенком с населенном пункте, в котором проживает ребенок (или выезжать вместе с ребенком по месту своего проживания в определенные периоды времени, если это определено решением суда).

01.12.2015, 18:46