Вопрос: как выехать на Украину без миграционной карты, где и какой штраф нужно заплатить.
У мамы есть хорошая возможность получить разрешение на временное проживание в РФ (до 3 лет может находиться в РФ), но без миграционной карты это не получится.
Наказание за подобные нарушения - в виде штрафа или выдворения - накладывает суд. Но на границе судов нет, сами понимаете...
Если в ближайшем будущем она не хочет попасть в базы нарушителей миграционного законодательства и получить запрет на въезд в РФ на 5 лет, лучше законы не нарушать.
Если разрешение на временное проживание её не интересует, придется выезжать каждые три месяца.