И какую тактику выбирать, т. к. на адвоката средств особо нет, да и неизвестно сможем ли мы ёще чтото вернуть после суда.
13.10.2006 мой отец шёл в 20 часов вечера из одного населённого пункта в другой (расстояние 5 км). По стороне его движения ехал со скоростью 50-55 км (со слов водителя-парня 18 и лет, права получены 4 месяца назад) ВАЗ 2106 и ослепленный фарами встречного КАМАЗа сбил отца. Диагноз при поступлении: «Тяжёлая сочетанная травма. Ушиб головного мозга средней степени. Открытый перелом средней трети и нижней трети правого бедра со смещением. Открытый перелом нижней трети голени со смещением. Закрытый перелом 3-х лодыжечный правого голеностопного сустава и средней трети малой берцовой кости правой голени со смещением. Ушиблено рваные раны головы, левой кисти, правого бедра, левой голени. Ушибы и травмы конечностей. Через 6 дней отец умер от кровоизлияния в мозг. Запись в СМЭ - Повреждения классифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, В ПРЯМОЙ ПРИЧИННОЙ СВЯЗИ СО СМЕРТЬЮ НЕ НАХОДЯТСЯ. Из автотехнической экспертизы: В данной дорожной ситуации, согласно условиям поставленного вопроса, у водителя автомобиля ВАЗ 2106 имелась техническая возможность предотвратить наезд на пешехода путём применения экстренного торможения, при любом из указанных условий.
2. В данной дорожной ситуации водитель автомобиля ВАЗ 2106, должен был руководствоваться требованиями ч. 2 п. 10.1 ПДД РФ.
У меня вопрос: как грамотно построить защиту. Обвиняемый негде не работает и не учится. Машина отца, ездил по доверенности. За время нахождения отца в больнице нечем не помогал, после тоже. Следствие ведётся шестой месяц, и вроде близится к концу. Отцу было 58 лет, осталось трое совершенолетних детей. Пожалуйста подскажите, чего ждать от ситуации? И какую тактику выбирать, т. к. на адвоката средств особо нет, да и неизвестно сможем ли мы ёще чтото вернуть после суда. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Наталья,
по заключению автотехнической экспертизы, водитель а/м ВАЗ должен быть признан виновным. В качестве соответчика по данному делу Вам нужно привлечь и владельца т/с. А так же, после решения суда, обратиться в СК виновного (ОСАГО), предоставить документы по п.п.49-59 "Правила страхования гражданской ответсвенности владельцев т/с" за получением возмещения ущерба в следствии ДТП.
Рывкин Вячеслав.