Через 10 месяцев болезни установлена инвалидность по второй группе.
Добрый день, Аркадий.
Степень тяжести вреда здоровью определяется судебно-медицинским экспертом в соответствии с "Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека". В Вашем примере речь идет о тяжком вреде здоровью.
Описанная Вами ситуация абсурдна и крайне маловероятна. Теоретически, это возможно в случае принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, когда в материалах проверки отсутствуют объективные данные о степени тяжести вреда здоровью (в Вашем примере это не получается по датам, если только постановление, вынесенное в январе 2010 года никак не связано с фактом ДТП в апреле 2008 года), или в случае отсутствия причинной связи (когда вред здоровью причинен до, или после, а не в результате ДТП).
В любом случае для обжалования решения необходимо иметь копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (она же содержит и разъяснение порядка обжалования) и ознакомиться с материалами проверки.
Желаю удачи.