Молодой парень на пешеходном переходе сбил мою маму, вызвана ГАИ, мама госпитализирована. Как компенсировать ущерб водителю?
Добрый день.
Вы оставляете за собой право в судебном порядке взыскать с водителя компенсацию морального вреда.
Согласно 1101 Гражданского кодекса РФ, . Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Кроме того, автомобиль является источником повышенной опасности, а значит даже, если водитель был и не виноват, то согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
Но по сути если у Вашей мамы будет тяжкий вред здоровью, а сотрудники ГИБДД все е установят факт нарушения ПДД водителем, то вероятно ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ, Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Поэтому собирайте и храните у себя документы по факту ДТП, храните все медицинские справки, храните все чеки и иные платежные документы по факту приобретения медицинских препаратов и т.д.
Александр,подавайте исковое заявление о взыскании имущественного вреда со страховой компании и морального вреда с виновника ДТП, другого варианта просто нет.
К иску необходимо приложить медицинские документы.
В соответствии с ч. 1 ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ и статьей 151 ГК РФ.
Документы то на руках у вас имеются? уточните