Как получить дом, оставив машину в завещании на все имущество?
Есть завещание на все имущество. Имущество - дом и старый москвич. Москвичу красная цена 500 рублей в базарный день. А затрат на оформление его на себя в разы больше. Можно ли как-то получить дом, но потерять машину?
Здравствуйте, Сергей!
К сожалению, согласно ч.3 ст. 1158 ГК РФ, Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
В такой ситуации советую принять наследство, а затем продать машину.
Нет, если вступаете в наследство, то вступаете на всё имущество, а не частично
Вступайте в наследство на все имущество. А затем авто направьте на утилизацию.