Мне нужно грамотно и правильно написать заявление о лишении отцовства. Мой бывший муж за год один раз только выплачивал алименты.
День добрый.
Лишение родительских прав является крайней мерой.
Перед тем, как вступить в судебный процесс, должна быть проведена очень серьезная досудебная работа.
Прежде всего Вы должны обратиться в службу судебных приставов - исполнителей с заявлением о розыске должника. Должен быть установлен факт злостного уклонения должника от выплаты алиментов на содержание ребенка, а также факт задолженности по алиментам.
Обратитесь в территориальный орган Опеки и попечительства с заявлением о порядке общения ребенка с отцом. Если отец будет уклоняться от данной обязанности, то это послужит одним из доказательств факта нежелания и неучастия принимать участие в воспитании ребенка отцом. Кроме того, в орган опеки и попечительства необходимо предоставить документы подтверждающие привлечение отца к административной или уголовной ответственности.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
Необходимо будет собрать свидетельские показания характеризующие отца с негативной стороны.
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
При этом, если ребенок достиг 10-летнего возраста, в судебном заседании потребуется присутствие ребенка и его согласие для лишения отца родительских прав.
Лишение родительских прав - это причинение вреда психическому здоровью ребенка.
Кроме того, ст.72 СК РФ:
Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3.Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
Т.О. не идите на крайние меры, постарайтесь уладить дело миром. Прежде всего подумайте какой вред Вы принесете ребенку своими действиями.
Принимайте решение.
Удачи.
Звоните 89507379107 постараюсь Вам помочь.