Как будет делиться квартира при разводе, если ипотека не выплачена?
Бывшие супруги несут ответственность по ипотечному кредиту перед банком в пропорционально полученных от недвижимого имущества долях. По закону такая недвижимость должна делиться пополам, но имущество находится в залоге у банка, и никакие юридические действия с жильем произвести невозможно. Прежде всего, о предстоящем разводе супруги должны уведомить банк. Так же, банк должен дать согласие на заключение супругами соглашения о разделе ипотеки. Банки предлагают супругам просто досрочно погасить кредит, за счет нового займа, взятого ими на более удобных условиях.
согласно Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное супругами в период брака является их совместной собственностью: 50 на 50.
совместные долги делятся также
с уважением Алексей