Оформление запроса в Московский ЗАГС относительно прописки отца и возможности наследования
Я живу в г.Березники, Пермский край, мой отец в Москве, прописан там же. Он давно не объявлялся и мы считаем, что он умер. Подскажите, как написать запрос в Московский ЗАГС, если я знаю только предпоследнее его место прописки и могу ли я рассчитывать на наследство, если я официально единственная дочь?
Вам надо подтвердить, что что он ваш отец, значит к запросу приобщайте ваше свидетельство о рождении и свидетельство о браке, если меняли фамилию. Рассчитывать на наследство можете, при условии, что его никто не унаследовал. Срок для принятия наследства 6 месяцев со дня смерти. И если вы его пропустили вам надо обращаться в суд и доказывать, что срок пропущен по уважительной причине.
Здравствуйте, Ольга Андреевна.
Если отец не оставил завещания, то Вы наравне с его женой и другими детьми являетесь наследником первой очереди, и имеете право на получение наследства в равных долях.
Что касается сведений о смерти, то сначала нужно в адресном бюро получить сведения о его последнем месте жительства, а затем - обращаться в ЗАГС по этому последнему месту жительства.
Как это сделать - обратитесь к адвокату очно. Он расскажет подробно.