Дедовск, 07.05.2021, 09:51

Проблема наследства - Как я не могу получить часть квартиры отца в Севастополе из-за отсутствия ответа от Минюста Германии

Вопрос №18444435 из г. Симферополь
опубликован 07.05.2021, 09:51
Мой отец последние годы проживал в Германии, умер там. Я,единственная дочь не могу вступить в наследство его части в квартире, находящейся в нашей совместной собственности в г.Севастополе., так как Минюст Германии не отвечает на запросы нашего Минюста на предмет: открывал ли мой отец наследственное дело в Германии Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не очень понятно-о каком "наследственном деле" вы говорите. Наследственное дело открывается только после смерти наследодателя.

Согласно ст.1115 Гражданского кодекса РФ-

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Соответственно вам-необходимо получить документы о смерти отца и обратиться к нотариусу в Севастополе с заявлением о принятии наследства.

07.05.2021, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам надо получить свид-во о смерти отца и вступать в наследство по закону. При чем тут наследственное дело в другой стране и РФ? Без свид-ва о смерти вступить в наследство не сможете, если только через суд. Проблема в том, что граждани проживал и умер в другой стране.

07.05.2021, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Ирина!

1. Вы можете вступить в наследство по факту, т.е. пользоваться этой частью квартиры, платить коммунальные платежи. Для этого Вашему отцу не обязательно открывать наследственное дело.

2. По поводу вступления в наследство обратитесь к местному нотариусу, а в случае отсутствия у него необходимого опыта, обращайтесь в нотариальную палату Республики Крым:

Контакты:

Адрес:295017, г. Симферополь, ул. И.Гаспринского, 19

Тел.:+7 (978) 095-14-17

Факс: (3652) 62-12-07

Email:office@npcrimea.ru

Правовой отдел:

Тел.:+7 (978) 836-35-35

Тел.:+7 (978) 833-30-02

Общий отдел:

Тел.: (3652) 51-01-93

График работы:

Пн-Чт: с 900 до 1800,

Пт: с 900 до 1645,

Перерыв с 13:00 до 13:45

Сб-вс: выходной

Приемный день для граждан:

Среда: с 10:00 до 17:00

07.05.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ирина, наследственные дело открывается нотариусом после смерти наследодателя по заявлению наследника. Вам достаточно обратиться к любому нотариусу на территории РФ с заявлением о принятии наследства, приложив свидетельство о смерти отца и Ваше свидетельство о рождении.

07.05.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ирина,

Если имущество на территории РФ, то Вам нужно обращаться к нотариусу на территории РФ, подавать заявление о принятии наследства.

И не совсем понятно, какой запрос направляется в Германию, о каком наследственном деле в Германии идет речь, если вопрос о наследовании после Вашего отца?! Как он мог открыть наследственное дело в Германии?!

Немцы наверно тоже понять не могут, потому и не отвечают...

08.05.2021, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

1. Наследование имущества, находящегося на территории России, осуществляется по законам России.

2. Если Вы до сих пор не обратились к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества (в Севастополе), то сделайте это. Если нотариус откажется открывать наследственное дело, обжалуйте его действия в судебном порядке.

3. Если наследственное дело в России уже открыто, но нотариус не выдаёт Вам свидетельство о праве на наследство, получайте письменный отказ, а затем обращайтесь в суд.

4. Выбор способа защиты права зависит от деталей ситуации. Это будет либо обжалование действий нотариуса, либо иск о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

08.05.2021, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Все верно, я обратилась. Но оказывается, по нотариальным законам Германии наследник дело открывается на территории страны проживания. Поскольку договора между нотариатами двух стран нет, наша сторона должна убедиться, что там уже не открыто наследник дело. А нотариат Германии не отвечает на запросы. Как в таком случае быть?

07.05.2021, 20:26

Ирина, в судебном порядке устанавливайте юридически значимый факт (смерть отца). После этого, с решением суда обращайтесь к нотариусу.

07.05.2021, 20:27

В России наследство принимается в соответствии с Российским законодательством-нормами Гражданского кодекса РФ.

Никаких требований к "подтверждению открытия наследственного дела" за пределами РФ Гражданский кодекс РФ не устанавливает, никаких ограничений для принятия у вас заявления на приятие наследства в ГК нет. Вам нужно-только документ о смерти отца

Это уже самоуправство севастопольского нотариуса.

Потребуйте от нотариуса вынесение постановления об отказе в совершении нотариального действия (в принятии заявления), обжалуйте его в суд

Параллельно-срочно обратитесь с жалобой в прокуратуру и в нотариальную палату Севастополя

Возможно привлечение нотариуса к уголовной ответственности по ст.330 УК РФ (самоуправство)[b][/b]

07.05.2021, 20:32