ПФР требует от бабушки заявление на возврат компенсации за уход за пенсионером - как правильно поступить?
Сегодня звонили из ПФР потребовали чтобы бабушка написала заявление на возврат компенсации по уходу за пенсионером после 80 лет за период с августа 2010 по июль 2013 года, т.к. опекун в это время работал. В сентябре 2013 года оформляли опекунство на другого человека, документы приняли и компенсацию продолжили выплачивать, ни о каком возврате денежных выплат с их стороны речь не шла. Подскажите, как лучше поступить: написать заявление на перерасчет чтобы ПФР удержал уже выплаченные деньги из пенсии, или пусть подают в суд?
Ольга Михайловна, пусть подают в суд, переплату должен платить тот кто ухаживал, устроился на работу и не сообщил в пенсионный фонд, несмотря на то что писал заявление-обязательство о том, что при поступлении на работу сообщит.