Что нужно сделать, чтобы родители не платили налог с этой сделки?
Уважаемая Елена! Пускай муж приобретает квартиру на своё имя, получает льготу в виде имущественного налогового вычета полностью. Если он не использует льготу за один год, то нельзя подарить квартиру, а потом получить остаток льготы за следующий год, т.к при получении льготы каждый раз нужно предъявлять подлинник св-ва о регистрации права собственности. После использования права на вычет в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ полностью муж имеет право в полном объёме распорядиться квартирой, в том числе подарить её родителям. В соответствии с Законом РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" не облагается налогом действительно сделка в том случае, если даритель и одаряемый вместе зарегистрированы в квартире(ст.4 названного закона), либо когда даритель и одаряемый супруги(но ни в коем случае не родители и дети). Не облагаемая налогом при дарении сумма составляет всего 8000руб. от стоимости квартиры по техпаспорту ПИБа, однако налоговая база по уплате налога на дарение возникает только в том случае, если договор дарения будет удостоверен нотариально(нотариус обязан сообщить в налоговые органы о сделке). По закону( ст.574 ГК РФ) договор дарения квартиры можно осуществить в простой письменной форме(без удостоверения его нотариусом), но требует обязательной его регистрации в ГБР. Таким образом, если муж подарит квартиру родителям путём составления в письменной форме договора, сдадут договор на регистрацию в ГБР, подписав его в присутствии регистратора в ГБР, то налоговой базы по налогу на дарение у родителей не возникнет и платить налог им не придётся. Никакой притворности сделок в данном случае речи быть не может.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))