Каковы права будущего зятя на жилье и имущество в случае брака и несчастного случая дочери? Кто является первыми наследниками? Можно ли исключить долю жилья из наследства через брачный договор?
Я,бабушка, имею долю в квартире, моя дочь и внук тоже имеют по доле. Дочь собирается замуж. Какие права будет иметь на жилье будущий зять? Если с дочерью случиться несчастье какие имущественные права у него будут? Кто является наследниками первой очереди? В случае составления брачного договора можно ли оговорить отказ от наследования доли жилья?
Никаких прав ваш будущий зять на квартиру не будет иметь. Если с вашей дочкой что-то случится, то муж входит в состав наследников первой очереди. Но это легко решается составлением вашей дочкой завещания.. Так же она может при жизни подарить свою долю или вам, или своему ребенку.
Он может наследовать только после супруги (ст. 1142 ГК РФ)