Возможность сделать завещание на одного из детей при наличии совместной собственности - влияние на долю бывшей супруги в доме
Добрый вечер!
Согласно ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Вы вправе распоряжаться домовладением как пожелаете, в том числе и оформить завещание. Бывшая супруга не имеет никаких прав на него, поскольку он, если я правильно вас поняла, приобретен вами в собственность уже после расторжения брака.
Если же данное домовладение было приобретено в период брака, то оно является совместно нажитым имуществом. И вы сможете распоряжаться только своей долей.
Да, В можете сделать завещание на свою долю. Супруга и так имеет свою долю, т.к. имущество является совместно нажитым
Советую разделить имущество супругов, выделить вашу долю в натуре, а затем можете свою долю подарить детям. Обращайтесь, подготовим иск.