Как заставить продавца вернуть задаток и претендовать на проценты после отказа от продажи квартиры?
Здравствуйте. Расписка составлена так, что по тексту речь идет не о задатке, а о авансе в счет оплаты за квартиру. Как я понял, предварительный договор не составлялся и договор о задатке не заключался. В связи с этим, речь не может идти о задатке. Переданная Вами сумма является по закону неосновательным обогащением, и именно так должна будет взыскана в судебном порядке. Нужно подготовить письменную претензию. Проценты будут начисляться. Более подробно можно поговорить на очной консультации. Приглашаю
Сергей, заставить продать Вам квартиру навряд ли получится, а вот вернуть задаток можно через суд. При этом в соответствии со ст. 381 ГК РФ задаток возвращается в двойном размере.