Как поступить в случае мошенничества при сотрудничестве с поставщиком?
Александр Сергеевич, своих контрагентов надо проверять, хотя бы встретиться с ними один раз, заключить письменный договор.
Это в известной мере защитит Вас от таких ситуаций.
Не может быть связь с ним по одному номеру телефона, который в любой момент может быть выкинут, а других контактов нет и никаких письменных доказательств тоже нет.
Так что считаю, что поступили Вы в целом правильно.
Ваша легкомыслие на грани соучастия в преступлении.
Второй вопрос, что хотя бы отдавать клиенту деньги надо было так же лично и под расписку.