Если предприятие признано банкротом какие выплаты
Если предприятие признают банкротом, долги по заработной плате как выплатят?
Необходимо обратиться в суд с заявление о включении в списки кредиторов.
Необходимо взыскать задолженность по заработной плате в судебном порядке, в таком случае по исполнительному листу выплата заработной платы будет производится в первую очередь.
Наталья , Вопрос о взыскании заработной платы после признания арбитражным судом должника банкротом урегулирован ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в соответствии с которым при расчетах с кредиторами расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, производятся во вторую очередь.
рбитражный управляющий включит Вас в реестр кредиторов. Если Вы будете не согласны с суммой, то можете обжаловать её. Лучше Вам будет обратиться в суд, не дожидаясь признания фирмы банкротом. Это в большей степени будет гарантировать получение денежных средств.
Не обязательно, что и выплатят.
Это будет зависеть от назначенного конкурсного управляющего и ликвидационной комиссии, и от того, есть ли вообще какое-то имущество у предприятия.