Спор о действительности договора купли-продажи квартиры между матерью и сыном - Правомерность сделки через РОСРЕЕСТР
Здравствуйте Александр! В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенностью является письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, т.е. доверенность - это надлежащим образом оформленный письменный документ, в котором четко прописаны пределы полномочий поверенного (представителя). Представитель не может совершать сделки в отношении себя (п. 3 ст. 182 ГК РФ). Если в доверенности, на основании которой была реализована квартира, были четко прописаны полномочия Вашей мамы на продажу недвижимости, оформлении документов в Росреестре и т.д., , то сделка проведена в соответствии с законом. В законе нет запрета продажи недвижимости в зависимости от родственных отношений. На основании нотариально оформленной доверенности Ваша мама имела права продать квартиру любому третьему лицу, в том числе и Вам. Вам необходимо составить Отзыв на иск, в котором обосновать необоснованность исковых требований.
Для корректного ответа нужно знать на кого оформлено право собственности.
нужно смотреть исковые требования, и решать вопрос об обстоятельствах дела на основании документов.
Если понимать буквально, то по генеральной доверенности можно, что либо получить в пользование, а не в собственность, какая доверенность и что в ней указано, то же важно. Важно и то, каким образом происходила купля продажа!!!
Сделка законна. В данном случае факт родственных отношений не является основанием для признании сделки недействительной. Хотя всегда есть нюансы. Для более полного и точного ответа необходимо изучить имеющиеся документы. Если исковое заявление уже в суде Вам лучше обратиться к юристу очно для выработки правовой позиции по Вашему делу.