Как подать иск в суд на возврат денег за отказ от тура при определенных обстоятельствах

Как лучше сделать. Хочу подать иск в суд на возврат денег за отказ от тура. Заявление в турфирму уже написано в июне, сейчас пытаются перепродать тур другим туристам. Тур с 15.08. по 25.08. Можно ли подать иск сейчас и написать заявление в суде, чтобы не назначали заседание до августа, т.к. я уезжаю в отпуск на месяц или лучше подать иск по приезду, тур уже закончится, но заявление в турфирму у меня написано?

Лучший ответ

Анастасия , как приедет с отпуска , так и подавайте иск о Защите прав потребителей.

Суд увы ждать вас не будет.

Ну как вариант, можете подать иск, а в иске сошлитесь на ст.167 ГПК РФ.

Суд рассмотрит иск без вашего участия, по имеющимся в материалах дела документам.

Отказ то вы мотивированный получили от тур. фирмы? уточните

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Такое заявление подать нельзя, суд Вас не будет ждать. Однако, если Вы сейчас подадите, заседание и так скорее всего будет уже в августе. Вы также можете поручить представление Ваших интересов юристу. Судебные расходы в соответствии со ст. 100 ГПК взыщут с ответчика.