Я как понимаю, квартира в таком случае является собственностью жены.
Помогите разобраться в ситуации:
Муж и жена. Жене от своего отца переходит квартира (приватизированная естественно) по договору дарения. Я как понимаю, квартира в таком случае является собственностью жены.
Дом идет под снос. Государство должно предоставить аналогичную квартиру взамен этой. Чьей собственностью она будет являться? Совместной, только жены, или муниципальной?
Очень надеюсь на ответ.
Заранее огромное Вам спасибо)
Несовсем согласна с коллегой.
При заключении договора мены необходимо будет письменное согласие супруга и Ваше обязательство его зарегистрировать.
При разделе имущества данная квартира войдет в совместно нажитое, а вот доли уже будет определять суд, если вы не придете к единому мнению во вне судебном порядке.
Татьяна,
квартира будет являться собственностью жены.
С уважением,
В ответ Петровой Т.В. на ее ответ по вопросу:
"Несовсем согласна с коллегой.
При разделе имущества данная квартира войдет в совместно нажитое, а вот доли уже будет определять суд, если вы не придете к единому мнению во вне судебном порядке."
Не факт. Ваши аргументы? На данный момент единственным собственником является супруга. На мой взгляд, стороной договора мены будет только она (без супруга). С какой же стати при разделе квартира будет являться совместно нажитым имуществом? Ведь квартира будеn получена в обмен, а не приобретена супругами в период брака. Оччччень спорно.
С уважением,