Как можно разъехаться, если ни жена ни дети не хотят жить с ним (алкоголик, бьет и жену и детей).
Прошу вас помочь разобраться в таком вопросе:
В двухкомнатной квартире прописаны: муж, жена и 2-е однополых несовершеннолетних детей. Муж и жена в разводе уже 2 года. Собственником квартиры является мать жены.
Имеет ли муж право собственности на квартиру в случае продажи этой квартиры. Можно ли продать квартиру без его согласия?
Еще вопрос. Дом подлежить сносу. Вслучае сноса кто получит право собственности на новую квартиру. Дадут ли мужу отдельно жилплощадь и жене отдельно или они вынуждены будут жить опять вместе и он будет продолжать издеваться над семьей. Уходить по собственной воле он не желает. Говорит не куда уйти, снимите на свои деньги мне квартиру и я тогда уйду. Какой может быть выход из такой ситуации.
Заранее спасибо.
Уважаемая Марина!
1. Поскольку собственником квартиры является мать жены, она, как собственник, вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом (ст.
2. При сносе дома новую квартиру либо денежную компенсацию за снесенное жилье получит собственник старой квартиры, т.е. мать жены. Размер новой жилой площади, получаемой взамен снесенной, зависит от состава семьи собственника. Что касается получения новой квартиры бывшим мужем дочери собственника, то это - спорный вопрос, зависит от наличия его регистрации по данному месту жительства и других факторов.