Перевод денег за авто через третьего лица - ограничения для граждан РФ
Я заключил трехсторонний договор купли-продажи автомобиля (Продавец, находящийся за границей, Покупатель-я, живущий в России, Агент - немецкая фирма), по которому Продавец передает Покупателю, пользуясь услугами Агента, в собственность принадлежащий ему автомобиль за ХХХ сумму. Агент выставляет Покупателю счет-фактуру для оплаты стоимости авто. Счет в банке, на который должны быть переведены деньги, принадлежит Агенту. Имеет ли право Покупатель, в соответствии с законами РФ, оплатить выставленную Агентом в рублях счет-фактуру, используя имеющийся у него счет вклада Универсальный в ОАО Сбербанк России. Какие существуют ограничения для физических лиц граждан РФ при переводе рублей в пользу иностранного (германского) юридического лица?
Перевод российских рублей резидентом в пользу нерезидента и нерезидентом в пользу резидента без открытия счета на территории РФ запрещен.
На Вас это не распространяется.
Если нужно перевести деньги со своего счета в Сбербанке частному лицу за границей, перевод может быть зачислен на счет в другом банке без ограничения по сумме.
Отправляйте через Сбер без проблем.
Право перевода имеете,только договор у Вас не трехсторонний,а двухстронний,покупатель продавец,стороны и посредник не сторона. В данном случае ограничений нет,так как Вы покупаете товар за границей,а не переводите просто деньги.У вас есть договор купли продажи товара.
Статья 20. Паспорт сделки
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 406-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Центральный банк Российской Федерации в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям и осуществления валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом может устанавливать единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами.
2. Паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета и отчетности и осуществления валютного контроля по валютным операциям между резидентами и нерезидентами.
3. При осуществлении внешнеторговой деятельности в паспорте сделки указываются:
1) номер и дата оформления паспорта сделки;
2) сведения о резиденте и его иностранном контрагенте;
3) общие сведения о внешнеторговой сделке (дата договора, номер договора (если имеется), общая сумма сделки (если имеется) и валюта цены сделки, дата завершения исполнения обязательств по сделке);
4) сведения об уполномоченном банке, в котором оформляется паспорт сделки и через счета в котором осуществляются расчеты по сделке;
5) сведения о переоформлении и об основаниях для закрытия паспорта сделки.
4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, за исключением пунктов 1 и 4, отражаются в паспорте сделки на основании документов, представленных резидентами.
5. Паспорт сделки используется органами и агентам
© КонсультантПлюс, 1992-2014