Отказ нотариуса в оформлении разрешения на выезд ребёнка без сопровождения за пределы РФ - аргументы и правовая законность
Нотариус отказал в оформлении разрешения на выезд ребёнка за пределы РФ без сопровождения, мотивируя тем, что ребёнку не исполнилось 14 лет (ему 11 лет). Имел ли он на это право? Другой нотариус оформил не задав ни одного вопроса. Законно ли это?
Лучший ответ
Добрый день!
Действия нотариуса незаконны, можете направить на него жалобу в нотариальную палату.
Скорее всего, нотариус основывал свое мнение на том, что российские нормативные акты ограничивают самостоятельные путешествия несовершеннолетних граждан возрастной отметкой в 12 лет. До достижения этого возраста дети могут выезжать за пределы России только под наблюдением перевозчика. Однако, сопровождение перевозчика оформляется в авиакомпании и не имеет отношения к нотариусу.