Оформление наследства после приватизации квартиры в общей собственности на 4-х со смертью отца в 1998 году и возможность генеральной доверенности для оформления документов

В 1993 году была приватизирована квартира в общей собственности на 4-х: отец, мать, дочь и внук. В 1998 году умирает отец. Не зная, что надо вступать в наследство, сейчас взялась за это (я-дочь). Как будет оформлено свидетельство на наследство на 3 равные доли (мать, дочь и внук) или с разными долями. И могу ли я, имея генеральную доверенность от матери оформлять все документы по получению свидетельства на наследство?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Для начала обратитесь к нотариусу для заведения наследственного дела.Если доли в квартире были не определены, то придётся обращаться в суд и для определения долей и для установления факта принятия наследства, т.к. 6 месяцев для принятия наследства истекли. Нотариус, скорее всего, откажет в выдаче свидетельств о праве на наследство по закону.Тогда только в суд. При приватизации доли считаются равными ( их нужно определить в судебном порядке), из указанной квартиры имуществом, которое наследуется по закону, будет 1/4 доли квартиры. и право на её наследование имеют наследники первой очереди: мать и дочь наследодателя( если нет других детей). Т.е. каждой наследнице перейдет в собственность половина от 1/4 доли квартиры, принадлежавшей отцу. Т.е. после принятия наследства: 3/8-дочери и 3/8-матери. А у внука останется-1/4. Если нужна помощь, обращайтесь.Удачи.

Добрый день! Сколько прошло времени после смерти отца? Срок открытие наследственного дела и вступление - 6 мес. после смерти наследодателя. Если в течение этого времени Вы не успели вступить в наследство, то Вам придется восстанавливать сроки в судебном порядке. Если при жизни, отец не оставлял завещаний в отношении своего имущества,то наследство по закону должно распределиться только между Вами и матерью как наследниками первой очереди в равных долях. При этом для вступления в наследство необходимо личное присутствие наследника у нотариуса.

Наследниками первой очереди являетесь Вы и Ваша мать. Доля отца будет разделена между Вами в равных долях. Внук наследодателя наследником не является. По доверенности можете все оформить сами. Не исключено, что нотариус Вам откажет в выдаче свидетельства, тогда придется обращаться в суд .