Требования работников паспортного стола при прописке владельца квартиры - законны ли они и вопрос о несоответствии
Добрый день! Согласно ст. 288 ГК РФ: "1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора".
Т.к. Ваша бабушка является собственником, то никакого согласия ей не нужно. Согласие лиц, зарегистрированных в квартире необходимо в случае, если данная квартира находится в социальном найме и не является приватизированной. С уважением,