Как заверить заявление о выдаче копий документов от рабочего Исполнительному директору?

Какой (чьей) печатью или какими подписями должно быть заверено заявление (или можно обойтись без лишних подписей) Исполнительному директору от рабочего о выдачи рабочему всех копий документов, связанных с его работой непосредственно. Буду очень благодарна развернутому и конкретному ответу. Спасибо.

Лучший ответ

порядок выдачи и свидетельствования копий документов, предоставляемых работодателем работнику, регламентируется Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан". Как следует из Указа, работодатели выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих работодателей, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках работодателя.

ч. 1 ст. 62 ТК, работодатель обязан выдать требуемые копии не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником письменного заявления. Тем самым уточняется содержание данного правила, устанавливаемого ст. 62 в прежней редакции, где говорилось о трех днях.

5. Обязанность выдать работнику копии документов, связанные с работой, сформулирована в законе и, следовательно, является внедоговорной публично-правовой обязанностью. Соответственно, виновное неисполнение работодателем этой обязанности служит основанием для привлечения его к публично-правовой (административной) ответственности (ст. 5.27 КоАП), вне зависимости от того, имелось ли об этом волеизъявление (заявление, жалоба) работника.

6. Об обязанности работодателя выдать работнику трудовую книжку и копии документов, связанных с работой, при увольнении работника ( ст. 84.1 ТК РФ)

Юлия ,заявление подается по месту работы в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ.

Чтобы получить документ, работник должен оформить заявление о выдаче в письменном виде, зарегистрировать его у работодателя. Желательно оставить у себя второй эккзепляр заявления с отметкой о принятии. Устный запрос, в силу закона, не обязывает выдавать такие бумаги. Работодатель обязан выдать документы, связанные с работой, в течение трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления.

Это лучший ответ

Юлия, добрый день!

Трудовое законодательство следующим образом регламентирует данный вопрос.

Как указано в ст. 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Как видно, единственным формальным поводом для выдачи работнику копий документов, связанных с работой, является письменное заявление работника.

На мой взгляд, какое-либо "визирование" такого заявления и т.п., предусмотренное локальными (внутренними) актами самого работодателя, является незаконным, поскольку, согласно части 4 статьи 8 Трудового кодекса РФ, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юлия, ничего заверять не нужно. Подписывайте и отдавайте через приемную или отправьте почтой с уведомлением о вручении.

Юлия

в вашем случае закон не требует заверения вашей подписи, но заявление лучше послать заказной почтой с обратным уведомлением с адреса постоянного проживания (который указан в делах у работодателя)