Мама бывшего мужа просит сделать разрешение на ребёнка для выезда за границу, что для этого надо?
По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.
Такое разрешение оформляется у нотариуса, необходимо иметь при оформлении свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, паспортные данные сопровождающего лица