Переезды, ВУЗы и квартиры - Каков статус сына в военкомате после учебы за границей?
Положение о воинском учете.в РФ.
Не подлежат воинскому учету граждане:
– освобожденные в установленном Законом о воинской обязанности порядке от военной службы по состоянию здоровья;
– достигшие предельного возраста пребывания в запасе;
– проходящие военную службу или альтернативную гражданскую службу;
– отбывающие наказание в виде лишения свободы или ограничения свободы;
– женского пола, не имеющие воинских званий и (или) военно-учетных специальностей;
– имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки РФ и в запасе Федеральной службы безопасности РФ;
– постоянно проживающие за пределами России.
При приезде ему нужно будет встать на учет по месту его регистрации
. Никаких нарушений закона у сына вашего нет!!!
Нет, в данном случае, его вину установить будет невозможно, да ее и нет (ст. 14 УПК РФ, ст. 14, 328 УК РФ)
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 328]
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.