Музыкальный руководитель детского сада - Как действовать, если повышение квалификации не оплачивается работодателем?
Я работаю музыкальным руководителем в детском саду. Неделю назад ушла в очередной отпуск. Заведующая по телефону сообщила, что за время отпуска я должна пройти курсы повышения квалификации за свой счет, при чем, когда проводились курсы повышения квалификации на месте, я записалась, а заведующая меня вычеркнула из списков. Подскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации.
Заранее благодарна, с уважением Татьяна.
Лучший ответ
Отказывайтесь. Будут принуждать - Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.
Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Спасибо за ответ!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))