Пользователь 9111.ru

У данного типа вагонов прорезиненный бампер, поэтому даже не было никакого звука и она уехала, ничего не заметив.

Моя знакомая – водитель трамвая. Недавно, совершая поворот, она задела выносом задней частью трамвая автомобиль. У данного типа вагонов прорезиненный бампер, поэтому даже не было никакого звука и она уехала, ничего не заметив. Теперь ей оформляют «скрылась с места происшествия». Пожалуйста, как себя вести в данной ситуации?
Лучший ответ

Уважаемый Сергей!

Оставление водителем места ДТП, участником которого он являлся, влечет наложение адм. штрафа в размере от 10-15 МРОТ или лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года или административный арест на срок до 15 суток (ст. 12.27 КоАП РФ).

Рекомендую Вам ознакомиться с материалами адм. дела (снять за свой счет копию) и по возможности обратиться за помощью к адвокату для выработки тактики поведения при рассмотрении адм. дела. Существует 2 линии защиты: 1 - полное отрицание своей вины (факта участия в ДТП), 2 - признание факта оставления места ДТП. Во-втором случае, следет ходатайствавать перед судом о приобщении к материалам дела положительных характеристик (с места работы, с места жительства) и о применении судом наказания в виде штрафа (просите суд не лишать права управления ТС, ссылайтесь на то, что данная работа является единственным источником дохода Вашей семьи).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))