Имеется в частной собственности земельный участок, в коллективном саду 20 км от города.
Есть желание построить дом для постоянного проживания с последующей пропиской. Подскажите какие действия и в какой последовательности и в каких инстанциях необходимо делать (получать разрешение на строительство, проводить обмер участка, составлять план дома...)
Заранее благодарен, с уважением Сергей.
Уважаемый Сергей! Вы можете зарегистрировать свое вновь выстроенное строение в собственность, если Вашь земельный участок оформлен в собственность. Если нет, то займитесь сначала землей.
Последовательность такова:
если это садовый участок, то БТИ, затем в рег. палату с декларацией.
если это ЛПХ или ИЖС, то БТИ и в рег. палату с техпаспортом