Отказ отметиться в центре занятости из-за нелегальной работы - как доказать обратное?
Стою на учете в центре занятости в качестве безработного. Пришла отмечаться 11 июня, но меня отказались отмечать. Руководитель дала указания меня не отмечать, ссылаясь на то, что я нелегально работаю. Дело в том, что моя сестра является индивидуальным предпринимателем. Я часто у нее бываю на работе, но я не работаю и не получаю дохода. Руководитель решила, что я там работаю и не стала меня отмечать. Письменный отказ мне давать отказались, но через месяц пришли с актом, который подписали все сотрудники цзн, о том, что я там работаю. Замечу, что акт был составлен задним числом, когда я приходила отмечаться. Как мне доказать, что я не работаю и не имею дохода? Мне что запрещено к ней заходить на работу?
Центр занятости прросто на основании своего акта не может отказать в пособии по безработице и снять Вас с учета. Для этого должно быть решения суда об установлении факта наличия трудовых отношений. Поэтому пока Вам опасаться не стоит. А если дело дойдет до суда- представьте доказательства о том, что Вы не работаете в ИП.
Вы также вправе обжаловать действия и решения ЦЗН в суд
Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ;
зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.
Действия руководителя необоснованны и построены лишь на сомнении.
Обжалуйте решение
Здравствуйте! Доказательствами доказательствами отсутствия доходов могут служить:
его трудовая книжка;
справка из отдела занятости (по месту жительства гражданина) о регистрации (отсутствии регистрации) в качестве безработного и о получении (неполучении) пособия по безработице и размере такого пособия;
справка из местного исполнительного и распорядительного органа (по месту жительства гражданина) о регистрации (отсутствии регистрации) в качестве индивидуального предпринимателя.
Также Вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию.
Вера, ВСЕ ТАКИ НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ И ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕ В ЦЗН В ПРИЕМНОЙ.
В установленный законом срок они обязаны вам ответить, а если не дадут мотивированный отказ, то обращайтесь с заявлением в суд, так как ваши права нарушены.
Кроме того, ходатайствуйте перед судом об истребовании составленного в отношении вас Акта, приглашайте свидетелей, который могут подтвердить, что вы не осуществляли трудовую деятельность.
Я полагаю, что дело перспективное!!!!
Здравствуйте, Вера!
В силу ст. ст. 15, 16 ТК РФ - трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого или в соответствии с Трудовым кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Тем не менее, Вы вправе обжаловать решение в суд. Вам нужно опровергнуть доводы,которые изложены в этом акте, т.е. предоставить доказательства того, что Вы там не работали,а приходили в гости.
То что акт подписан еще ничего не значит. Все те кто подписал акт не могут постоянно находиться там и наблюдать Вас в течение дня.
По поводу отказа в выдаче письменного отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
Обращайтесь в суд на МЦЗН, вызывайте в суд свидетелей согласно 69 ГПК РФ и им полагается ст. 307 УК РФ (Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования, наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев).
Ст. 70 ГПК РФ (За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.) быстро расставит всё по местам, т. е. фальсификацию в отношении Вас, как истца.