Права на часть жилплощади при разводе с использованием военной ипотеки и пребывании в положении - порядок действий и подробности
вы имеете право на 1/2 от квартиры, т.к. это совместно нажитое имущество (ст 38 СК РФ), можете одновременно в одном иске заявить о разводе и о разделе имущества
Видите ли у вас военная ипотека которая оформлена на мужа!!! и так как она ещё действующая то квартира ни вам ни вашему мужу не принадлежит, она будет являться собственностью после выплаты ипотеки, так как у вас нет права распоряжения.
Второе если вы в положении то вас он не сможет выселить как минимум до достижения вашим ребёнком трёх лет, вы будете иметь право на долю квартиры но только на ту часть за которую выплатили по договору ипотеки до расторжения брака.
Вам нужно писать иск в суд, чтобы перезаключить ипотеку на вас двоих иначе вас могут выселить.
Самым лучшим вариантом будет такой порядок действий:
1.Подать на развод.
2. подать на раздел имущества
3. подать на алименты на мужа.
4. подать на компенсацию вам вложенных средств в ипотеку
5. а так же попросить суд оставить за вами право на жительство в данной квартире на период беременности и ухода за ребёнком в срок до трёх лет.