Может ли бабушка сделать это и, вообще, кому после ее смерти по закону достается квартира?
Советую заключить с бабушкой договор дарения квартиры. Такой договор подлежит обязательной гос. регистрации в УФРС России по месту нахождения квартиры. Вы станете собственником квартиры с даты гос. регистрации договора. Налог платить не будете - так как близкие родственники.
С уважением,
Здравствуйте!
Из вашего вопроса не понятно, когда бабушка стала собственником квартиры до вступления во второй брак или после.Если она стала собственницей до вступления в брак, то по закону по 1\2 доли квартиры достанется мужу и вашей маме.
Ваша бабушка может завещать или подарить вам квартиру.