Суд протестовал завещание, но нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство - правомерно ли это?

Вопрос №15692895 из г. Краснодар
опубликован 26.04.2019, 23:18
Возникла интересная ситуация. Умер папа 2 года назад и ему перед смертью подсунули новая жена завещание, что всё жене достаётся. Новая папина жена в папиной квартире не проживала. Я подал на наследство по закону, папина жена по завещанию. Мы обратились в суд, на квартиру папы наложили арест. Завещание протестовали. Суд вынес определение, что разрешает нотариусу выдавать свидетельство на наследство, а Росреестра разрешает снять запрет. Я отвёз определение суда нотариусу, но забыл, что надо и в Росреестр. На квартире так и осталось наложенное нами замещение (арест) . Нотариус отказала в выдаче свидетельства на наследство. Сказала, что видит по выписке запрещение (обременение) и не будет ничего выдавать хотя НИКАКИХ документов у неё нет запрещающих выдачу свидетельства. Вопрос: правомерно ли действия нотариуса в отказе выдачи свидетельства на наследство? Я считаю что нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно, т.к. Росреестр арест не снял.

27.04.2019, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, именно так и размер долга значения не имеет. Для начала нужно узнать причину запрета.

27.04.2019, 07:26

Нотариусу не важно знать причину наложения обременения, в выписке из ЕГРН будет указано основание для соответствующей записи - определение суда. О чем именно это определение (долг или иное), в записях ЕГРН не указывается. Поскольку у Вас имеется судебный акт, в т.ч. о возможности "снятия запрета", для погашения записи об обременении необходимо обращаться в Росреестр (через МФЦ). После этого, нотариус в выписке не увидит каких-либо обременений (ограничений).

27.04.2019, 07:38

Нотариус сама не знает по какой причине обременение (запрещение) стоит. Это знаю я. А если бы запрещение стояло из-за долгов. Получается надо долги сначала выплатить? А если там несколько миллионов рублей? Надо было бы сначала долги выплатить, а только потом нотариус бы выдала свидетельство на наследство? Н.

27.04.2019, 07:21

Причину запрета я знаю. Запрет я не снял после суда. Нотариус не знает об этом. Ведь вполне можно получить квартиру с обременением, а потом уже заниматься снятием запрета для регистрации прав. У нотариуса документально препятствий нет, препятствия были бы только у меня с регистрацией прав. Нотариус не выдаёт свидетельство, так как видит запрещение в Росреестре. В Росреестре ведь стоит запрещение на смену собственника. Даже после получения свидетельства и если бы небыло никаких обременений никто ведь не обязывает прям в этот же день собственника менять, это можно и позже сделать.

27.04.2019, 07:36

Все правильно, нотариус никак не может выдать свидетельство, т.к. стоит обременение. Такое обременение можно снять в судебном порядке.

27.04.2019, 07:51

А если бы обременение из-за ипотеки стояло? Тоже надо сначала ипотеку выплатить, а потом свидетельство на наследство получать? А если наследников 5-6 и все не общаются?

27.04.2019, 07:56

Да хоть в следствии чего. Значения не имеет.

27.04.2019, 08:14

Я уже отдал документы в Росреестр. Но до сих пор волнует этот вопрос по поводу правомерности отказа нотариуса. Она не стала ни в чём разбираться, не сказала абсолютно ничего на тему, что если долг на квартире, то она выдаст свидетельство, а если судебное решение, то не выдаст свидетельство. Она просто отказала в выдаче и всё. Ведь запрет в Росреестре абсолютно ничем не мешает нотариусу выдать свидетельство, проблема возникла бы у меня при смене собственника, а это уже моя головная боль. Считаю абсолютно неправомерным отказ нотариуса. Где такой список имеется, что если долг на квартире, то нотариус выдаёт свидетельство, а если судебное определение, то нет. В каких статьях такие условия прописаны? Наверное нигде.

27.04.2019, 08:56

Добрый день! Отказ нотариуса можете обжаловать, так же как и завещание можете оспорить. Нужна реальная помощь, обращайтесь лично по телефону 89180378512

27.04.2019, 12:01