Шахтёру с 30-летним стажем угрожает увольнение по формальным причинам - анализ аварийного маршрута и нарушения техники безопасности
Указывайте в суде на ст. 330.4 ТК РФ (работодатель обязан отстранить от подземных работ (не допускать к подземным работам) работника в случаях:
несоблюдения работником установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации требований безопасности при проведении подземных работ, в том числе в случае совершения работником действий, создающих угрозу жизни и здоровью людей).
Вы воспользовались ст. 379 ТК РФ (В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права).
Суд Вас обязан восстановить на работе. Спросите Жириновского: "Однозначно!"
Вам никто не мешает обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.
Суд и оценит законность увольнения.
У вас всего месяц на обращение в суд после увольнения - ст. 392 ТК РФ.
татья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Здравствуйте! Увольнение не законно, потому как имеет место нарушения трудового законодательства. В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.
Здравствуйте.
Увольнение незаконно. Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Срок для восстановления нарушенного права при увольнении - 1 месяц.
Сергей, добрый день!
В силу подпункта "а" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Насколько следует из Вашего вопроса, даже если рассматривать Ваше отсутствие на рабочем месте с 00 часов 30 минут (время выезщда и сдачи света и самоспасателя) до 03 часов 00 минут (время окончания смены), то Вы отсутствовали менее 4 часов. То есть квалифицировать такое отсутствие на рабочем месте в качестве прогула нельзя. Максимум это будет нарушением трудовой дисциплины, но к дисциплинарному проступку, являющемуся прогулом и влекущему взыскание в виде увольнения, такое проступок не относится.
Поэтому, на мой взгляд, у Вас есть все основания для обращения в суд с требованием о восстановлении на работе (либо признании увольнения незаконным), выплате компенсации за вынужденный прогул, компенсации морального вреда.
Что касается сроков обращения в суд, то, как указали коллеги выше, Вам необходимо подать в суд исковое заявление в течение 1-го месяца после получения трудовой книжки или приказа об увольнении.
Для начала вам надо обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд. Так как срок обращения в суд по таким делам установлен в один месяц. Кроме того необходимо обязательно обобщаться в суд с иском о восстановлении на работе, так как ранний выезд из шахты не может рассматриваться как грубое однократное нарушение трудовой дисциплины. Ваше бывшее руководство нарушило трудовое законодательство, что будет установлено в судебном порядке и вы будете восстановлены на своем месте работы. Кроме того, вы могли отказаться от выполнения такого наряда, где грубо нарушаются правила техники безопасности. Вам обязательно надо обращаться с иском о восстановлении на работе в суд.