Возможность избежать уплаты 13% налога при продаже доли наследуемой квартиры - дарственная сделка или освобождение для пенсионеров?
Квартира по 1/2 на маму и 1/2 на меня. У мамы собственность с 2007 года. Моя 1/2 доли квартиры по наследству в собственности менее 3-х лет. Могу я сделать дарственную своей части на маму, чтобы припродаже не платить налог 13% с продажи моей части.
А может быть мне, как пенсионерке, не надо этот налог платить даже при владении квартирой менее 3-х лет.
Пенсионеры от уплаты НДФЛ при продаже квартиры не освобождаются.
В вашем случае действительно выгоднее сделать дарение на маму. НДФЛ при дарении никто из Вас платить не будет, т.к. эта сделка заключена между близкими родственниками.
Мама же сможет продать всю квартиру также без налоговых последствий, поскольку срок владения ею всей квартирой будет исчисляться с 2007 года.