Нотариальный договор-26.12.05 г, свидетельство о гос. регистрации права датировано 13.01.06 г.
На тот момент действовал ЗАКОН О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ
Статья 4. Льготы по налогу
От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:
имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;
жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);
Поэтому требование налоговой инспекции не правомерно.
Возтмите документы подтверждающие родство, выписку из домовой книги и обратитесь к налоговому инспектору. Заявление обязательно подайте в письменном виде с копией, которая должна остаться у Вас с отметкой налоговой инспекции о принятии от Вас данного заявления.