Разъяснение понятий - Судебно-бухгалтерская экспертиза и комплексная экспертиза в бухгалтерии
Посмотрите Инструкцию о производстве судебно-бухгалтерских экспертиз в экспертных учреждениях системы Министерства юстиции СССР (утв. Минюстом СССР 2 июля 1987 г. N К-8-463)
СБЭ – это исследование бухгалтером-экспертом по заданию следственных органов или суда хозяйственных операций, отраженных в бухгалтерских документах и учетных регистрах, с целью ответа на вопросы, возникшие в процессе расследования или судебного разбирательства гражданских и уголовных дел. Закон не устанавливает обязательного назначения С.-б.э. Она назначается постановлением следователя или определением суда в тех случаях, когда это необходимо. Перед бухгалтером-экспертом могут ставиться вопросы, относящиеся к определению сумм недостач, растрат и хищений, помогающие установить суммы ущерба, причиненного отдельными лицами, выявляющие роль учетных работников в совершении и сокрытии хищений и др. По результатам экспертизы бухгалтер-эксперт составляет письменное заключение, в котором указывается основание для экспертизы, обстоятельства дела, перечень материалов, представленных на экспертизу, дату начала и окончания экспертизы и дает ответы на поставленные вопросы. Когда на основании имеющихся материалов эксперт не может дать ответы на поставленные перед ним вопросы, то он составляет акт о невозможности дать заключение.
Комплексная экспертиза назначается судом, если установление обстоятельств по делу требует одновременного проведения исследований с использованием различных областей знания или с использованием различных научных направлений в пределах одной области знания. Комплексная экспертиза поручается нескольким экспертам. По результатам проведенных исследований эксперты формулируют общий вывод об обстоятельствах и излагают его в заключении, которое подписывается всеми экспертами.