Зачем бывшая жена требует нотариально заверенную копию моего паспорта для получения паспорта нашей 14-летней дочери?
Да, для оформления паспорта ребенку необходима копия паспортов родителей.
Необходимым условием для обращения с заявлением о выдаче ребёнку паспорта гражданина РФ в связи с достижением 14-летнего возраста является наличие у него, наравне со свидетельством о рождении, одного из документов, подтверждающих его принадлежность к гражданству РФ. Такими документами при получении паспорта в 14 лет могут являться: вкладыш в свидетельстве о рождении либо соответствующая отметка в нём, подтверждающие наличие у ребёнка гражданства России, паспорт гражданина РФ (внутренний, заграничный, дипломатический или служебный) его законного представителя – родителя (или обоих родителей), усыновителя, опекуна, попечителя – в который в установленном порядке внесены сведения о ребенке, загранпаспорт на имя ребёнка и др.
Ссылка: passportist.ru›index.php?…option=com…view=article
Нет, это не обязательно