Меня звать Людмила, инвалид 2-й гр.3-й степени, работаю сторожем. Заболела. Могу ли я рассчитывать на больничный лист?
Уважаемая Людмила!
Рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности Вы можете, но есть ограничение по срокам. В соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" «застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году...».