КРУ может затребовать акты скрытия работ в строительстве?
Полномочия Росфиннадзора определены Бюджетным кодексом РФ, Положением о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора (утверждено постановлением Правительства РФ от 15 июня 2004 г. № 278). Деятельность территориальных управлений Росфиннадзора в субъектах РФ регулирует Положение о территориальных органах Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (утверждено приказом Минфина России от 11 июля 2005 г. № 89н).
Положением о требованиях к деятельности по осуществлению государственного финансового контроля (утверждено приказом Минфина России от 25 декабря 2008 г. № 146н).
Освидетельствование скрытых работ должно осуществляться на каждом этапе строительства. Исполнитель обязан не менее чем за трое суток до начала выполнения скрытых работ предупредить экспертную группу и определить дату приемки.
Акты освидетельствования работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства и в соответствии с технологией строительства, реконструкции, капитального ремонта, контроль за выполнением которых не может быть проведен после выполнения других работ (далее – скрытые работы), оформляются актами освидетельствования скрытых работ по образцу, приведенному в РД. Перечень скрытых работ, подлежащих освидетельствованию, и определяется проектной документацией.
Освидетельствование проводит как исполнитель работ, так и заказчик (главный застройщик), при этом главная подпись – за уполномоченным представителем заказчика.
КРУ проверяет целевое использование бюджетных денег поэтому имеет право затребовать данные акты, т.к. подписанные акт являются основанием для проведения оплаты.