Льготы при замене водительского удостоверения - участник ликвидации последствий на ЧАЭС, ветеран труда, пенсионер
Добрый день! Согласно законодательству водительское удостоверение нужно заменять новым по истечении десятилетнего срока с даты его выдачи (п. 35 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396). Водительские удостоверения заменяются без сдачи экзаменов.
Для замены водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия необходимо выполнить следующие действия:
1. Пройдите медицинское освидетельствование и получите справку.
2. Уплатите госпошлину в размере 800 руб. за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе.
3. Обратитесь в ГИБДД по месту постоянной или временной регистрации либо по месту фактического проживания с заявлением о замене водительского удостоверения (п. п. 12, 13 Правил). Льгот в данном случае нет.
Просто идет в гаи и меняет. Льготы для этого не нужны.
С уважением.