Должна ли я спросить согласие соседей в случае сдачи своей комнаты в аренду.
Объясните кто из ВАС все таки прав? У меня была аналогичная ситуация - дело дошло до суда!
Вопрос №429728 от 16 марта 2007 г. 09:02
Добрый день! У меня такой вопрос: я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире (комнаты приватизированы). Должна ли я спросить согласие соседей в случае сдачи своей комнаты в аренду. Какими документами регламентируется такая ситуация. Спасибо.
Существующие ответы:
16 марта 2007 г. 12:55
Да Вы должны получить согласие у соседей на основании ст.247 ГК РФ.
Будем рады помочь Вам при составлении договора найма жилого помещения.
Юридическая Компания РИМ
17 марта 2007 г. 03:43
НЕТ, согласие соседей Вам НЕ требуется ни в какой форме.
Карина Краснова.
Лучший ответ
Если Ваша ситуация уже дошла до суда, то суд Вам и скажет свое окончательное мнение. Ст. 247 ГК РФ ни прямо, ни косвенно не указывает на необходимость согласования с соседями возможности сдачи имущества в найм, у этой нормы закона принципиально иной смысл. Тем не менее, решение суда может быть любым: позиции судей, равно как и позиции адвокатов, далеко не всегда однозначны.