Влияние статей 247-249 ГК РФ на процесс выселения квартиранта без согласия всех дольщиков и без договора найма

Прошлый вопрос:

Сосед сдал комнату в коммунальной квартире без согласия всех дольщиков и без договора найма. Был вызван участковый который сказал что ничего не может сделать, обращайтесь в суд. Что делать дальше для выселения квартиранта?

Ответы на него:

1. ничего не сделаете. Для аренды согласие остальных не требуется

2. Если Ваш сосед является собственником данной комнаты, то спрашивать согласия остальных соседей на сдачу в наем он не обязан.

Теперь новый вопрос:

А как-же статьи 247-249 ГК РФ?

Лучший ответ

В Бюллетене № 4 Верховного Суда РФ за 2014 год по этому поводу говорится следующее: «Порядок пользования нанимателями комнаты в коммунальной квартире общим имуществом должен быть согласован с другими собственниками жилых помещений в этой квартире».