Влияние статей 247-249 ГК РФ на процесс выселения квартиранта без согласия всех дольщиков и без договора найма
Прошлый вопрос:
Сосед сдал комнату в коммунальной квартире без согласия всех дольщиков и без договора найма. Был вызван участковый который сказал что ничего не может сделать, обращайтесь в суд. Что делать дальше для выселения квартиранта?
Ответы на него:
1. ничего не сделаете. Для аренды согласие остальных не требуется
2. Если Ваш сосед является собственником данной комнаты, то спрашивать согласия остальных соседей на сдачу в наем он не обязан.
Теперь новый вопрос:
А как-же статьи 247-249 ГК РФ?
Лучший ответ
В Бюллетене № 4 Верховного Суда РФ за 2014 год по этому поводу говорится следующее: «Порядок пользования нанимателями комнаты в коммунальной квартире общим имуществом должен быть согласован с другими собственниками жилых помещений в этой квартире».
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!