Как обезопасить сделку по продаже дома и покупке квартиры, чтобы защитить себя и мать?
На самом деле ничего сложного или криминального в том, что вы хотите, нет. Вам необходимо заключить с мамой договор возмездного оказания услуг, где и описать достигнуты договоренности в отношении оформления документов, уплаты коммуналки и затрат на дом. Она вам поручает сделать все это, а потом выставить дом на продажу и из полученной стоимости, удержав свои расходы, выплатить сестре алименты в сумме ... рублей (разницу между долгом и 1.600 тыс. оформите как подарок дочери (обещание подарить) и произвести приобретение ей квартиры и дома. Единственное, что вы не можете вписать в договор, так это ее обещание составить завещание на сестру. Она может его отменить в любой момент, ограничение ее права на это недопустимо. Отведите ее к нотариусу - пусть выдаст вам доверенность на все возможные действия, связанные с оформлением, платежами и дальнейшей продажей дома, покупкой квартиры и дачи. Если мама вдруг передумает, вы сможете взыскать с нее расходы на оформление, за счет этого ее имущества, а если вы злоупотребите правом, она сможет взыскать с вас все, полученное в ее пользу от третьих лиц. При этом все, что вы получите в качестве алиментов сестры и подарка ей забрать будет нельзя. Если можете, обратитесь к юристу по месту жительства, мне кажется что самому такой договор вам будет составить сложновато, а в рамках консультации на этом сайте детальную проработку сделать невозможно, да и времени это займет много. Если не можете - пишите сами, как можно подробнее и яснее (договоры толкуются буквально). Главное - получите нотариальную доверенность на действия по оформлению и продаже (покупке). Все квитанции оформляйте на свое имя (доказательство затрат).