Опломбировка ИПУ газа - повторная или первичная? Спор о плате за новый счетчик
Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549
"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"
Поставщик газа обязан:
а) обеспечивать круглосуточную подачу абоненту газа надлежащего качества в необходимом количестве;
б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом.
В данном случае счетчик новый, и потому пломба на нем будет первичная. В данном случае нельзя вести речь о восстановлении прибора учета, т.к. восстановление предполагает восстановление свойств и качеств прежней вещи, а в данном случае установлен новый счетчик. Поэтому установка должна осуществляться за счет поставщика.