Отказ председателя ТСЖ выдавать документы - обязательна ли печать в требовании от ТСЖ и какие документы необходимы

В требовании от ТСЖ обеспечить доступ к общему имуществу многоквартирного дома должна ли быть печать? Председатель отказывается ставить печать на требовании, наряд-заказ слесарям либо еще какие-нибудь документы на проведение работ также отказывается выдавать. В случае аварийной ситуации у меня только требование без печати. Какие документы от ТСЖ у меня должно быть и что делать, если председатель отказывается их давать?

Лучший ответ

Здравствуйте! Законодательно для данного требования не предусмотрено обязательное проставление печати. В силу п. 18 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства № 491 от 13.08.2006, Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов). Также, в силу п. 40 того же постановления Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

 а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

 б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);

Для полной уверенности при производстве работ можете в присутствии соседей составить акт с указанием времени, даты, данные\х лица проводившего работы, по чьему указанию проводится ремонт, характер работ, объект проведения.